arbeitszentrum - ffm

           ANTHROPOSOPHISCHE   GESELLSCHAFT  IN DEUTSCHLAND  - ARBEITSZENTRUM  FRANKFURT/ MAIN

                                       HOME       AKTUELL      VERANSTALTUNGEN       FRAUENRAT      FORSCHUNG       ZWEIGE      LINKS      KONTAKT     

 

 

Z W E I G E


ZWEIGE IM ARBEITSZENTRUM FRANKFURT/MAIN

Z W E I G E

ZWEIGE IM ARBEITSZENTRUM FRANKFURT/MAIN
Zweige im Internet

Darmstadt
http://www.anthroposophie-darmstadt.de

Frankfurt /Main
http://www.steiner-haus-ffm.de

Hanau
http://www.anthroposophie-hanau.de

Mainz
http://www.anthroposophie-mainz.de

Mannheim
http://www.anthroposophische-gesellschaft-mannheim.de

Marburg
http://s318401855.website-start.de
Zweige im Saarland
www.keimefuerdiezukunft.de
 
 
ZWEIGE IM ARBEITSZENTRUM FRANKFURT/MAIN

Bad Nauheim
C/o Freie Waldorfschule Wetterau 
An der Birkenkaute 8
61231 Bad Nauheim, 
Auskunft: Dr. Hans Krause, Tel. 06032 - 83020
Mail: hans.krause@hmd-krause.de

Bingenheim
Schloss Bingenheim, 61209 Echzell
Ansprechpartner: Annegret Glasmacher
Tel. 06035/917 59
Annegret_Glasmacher@web.de

Darmstadt
Christophorus-Zweig Darmstadt
Zweigraum: Herdweg 50
 Mail: info@anthroposophie-darmstadt.de

Frankfurt
Goethe-Zweig
Rudolf Steiner Haus, Sekretariat, Bibliothek, Auskunftsstelle, 
Hügelstr. 67, 60433 Frankfurt/M.
Tel. 069/520047 und 53 09 35 80, Fax 53 09 35 83
Mail: steiner-haus-ffm@gmx.de

Gießen
c/o Annelene Wessendorf, 
Wiesenstr. 20, 35463 Fernwald-Annerod
Tel. 0641/41929
Mail: jutta.kohten-mellmann@gmx.net

Hanau
Alanus-Zweig Hanau
c/o Manfred Oehlke, 
Kurt-Schumacher-Str. 9, 63526 Erlensee, 
Tel. 06183/900423, Fax 900425
Mail: manfred.oehlke@t-online.de

Heidelberg
Sekretariat: c/o Freie Waldorfschule, Mittelgewannweg 16, 69123 Heidelberg
(Wilfried Sachs)
Raum für Zweigabende und Veranstaltungen: c/o Christengemeinschaft, Dammweg 17,
69123 Heidelberg, Tel. 06221 – 286 15
Mail: zweig.heidelberg@t-online.de
verantwortlich: Corinna Gleide

Hirschhorn
Mani-Zweig
Hauptstraße 40, 69434 Hirschhorn
Auskunft: 06272-912 967 (Maria Tita)
Mail: mani-zweig@gmx.de

Homburg
Christopherus Zweig
c/o Claudia Schwartz, Buchhandlung
Frankenholzer Str. 2, 66450 Bexbach
Tel. und Fax 06826/2563
Mail: cschwartz@t-online.de

Kaiserslautern
Michael-Zweig
c/o Renate Hamacher
Haseläcker 3, 67661 Kaiserslautern
Tel. 06031/37579
Mail: rehamacher@hotmail.com

Kassel 
Zweig Kassel,
Anthroposophisches Zentrum Kassel e. V. 
Wilhelmshöher Allee 261, 34131 Kassel
Tel. 0561/930880, Fax 9308820
Auskunft: Joseph Hörtreiter,
Mail: hoertreiter@posteo.de

Koblenz
Cusanus-Zweig
Auskunft: Sigrid Speckhardt
Braubacher Str. 38, 56112 Lahnstein
Tel. 02621-5252
Mail: rosini.speckhardt@t-online.de

Landau
Christian-Morgenstern-Zweig
Industriestr. 9, 76829 Landau
Tel. 06341/9958876
Mail: kontakt@dr-susanne-kunz.de

Loheland
Zweig Loheland, 36093 Künzell 5
c/o Alexandra Stolz-Föhring, Birkenweg 6 
36157 Ebersburg
Tel. 06656/919343
Mail:office@kwalis.de (Dr. Peter Stolz)

Mainz
Johann Gottlieb Fichte Zweig
Merkurweg 2, 55126 Mainz
Tel.  0671-48 36 25 63 (Monika Schmid)
Mail: monika.schmid@anthroposophie-mainz.de
Mail: nschmidtk@aol.com
(Dr. Beate Schmidt-Kittler)

Mannheim
Rudolf Steiner Zweig
Rudolf Steiner Haus
Zielstr. 26 a, 68169 Mannheim
Auskunft: Günter Landmann
Tel. 0621-42 36 640, Fax. 0621-42 36 640
Mail: steiner-zweig-ma@arcor.de

Freie Arbeitsgruppe Mannheim
c/o Alfons Geis
Offenburger Str. 107, 68239 Mannheim
Tel. 0621/473942 
Mail: alfonsgeis@web.de

Marburg
Auskunft: Antje Putzke, Gisselberger Str. 11, 
35037 Marburg, Tel. 06421 – 16 12 48, 
Mail: a.putzke@bettina-von-arnim-schule.de, 
Dr. Friedrich Stöhr: dr.stoehr@gmail.com

Neustadt
Zweigraum und Postadresse:
Maximilianstraße 16, 67433 Neustadt
Auskunft: Annemarie von Andrian
Maximilianstr. 16, 67433 Neustadt
Tel. 06321-88285
Mail: annemarie_v.andrian@yahoo.de

Pirmasens
Rudolf Steiner Zweig
Auf der Schwann 5, 66953 Pirmasens 
Auskunft: Ursula Neubauer, Adolf-Ludwig-Ring 60, 66955 Pirmasens, Tel. 06331/46519
Mail: sigrid-gross@superkabel.de (Sigrid Groß)

Saarbrücken
Rudolf Steiner Zweig
Zweigraum und Veranstaltungen: 
c/o Freie Waldorfschule, Schulstr. 11, 
66123 Saarbrücken
Auskunft: Adelheid Barthel, Tel. 06806/81144
Mail: heidi_barthel@web.de

Sassen
Michael Zweig
c/o Johannes Stannek 
Hofgut Sassen, 36110 Schlitz
Tel. 06642/802155
Mail: johannes.stannek@lebensgemeinschaft.de

Stockhausen

Johannes-Zweig
c/o Gerhard Schuler, Am Rasen 12, 
36358 Herbstein, Tel. 06643 – 798 88 01
Mail: gerhard.schuler@hotmail.de
Und Markus Fischer, 
Mail: mfischer@gemeinschaft-altenschlirf.de

Trier
Nikolaus-von-Kues-Zweig
Postadresse: c/o Praxis Dr. Storto
Hosenstr. 19/20, 54290 Trier
Auskunft: Engelbert Schneider
Ludwig-Simon-Str. 22, 54295 Trier
Tel. 0651-31144
Mail: engelbert.schneider@gmx.de

Walsheim
Johannes-Zweig
c/o Cornelia Krämer-Bappert
Am Rebenberg 11, 66453 Herbitzheim
Tel. 06843/123
Mail: peter.endfellner@haussonne.de

Weißenseifen
Michael-Zweig
Auskunft: Margarete Mancke, Korumstr. 4, 
54294 Trier, Tel. 0651 – 99 34 999

Wiesbaden
Michael-Zweig
Initiativkreis, Albert-Schweitzer-Allee 40,
65203 Wiesbaden-Biebrich,
Auskunft: Ingrid Michaelis, Tel. 06124-77725
Mail: ingridmichaelis@t-online.de

Worms
Michael-Zweig, 
Gemeinschaft für Geisteswissenschaft 
c/o Gisela Wienecke
Siegfriedstr. 19, 67547 Worms
Tel. 06241-25149
Mail: gi-wienecke@t-online.de
Arbeitsgruppen

Bad Vilbel
c/o Hans Pröls, Am Hohlgraben 15
61118 Bad Vilbel, Tel. 06101/83250

Diez
freitags 19 Uhr, 3-wöchig, im Waldorfkindergarten Idstein
Auskunft: Michael Türk,
Tel. 06432 – 979986
Michael.Tuerk@waldorfschule-diez.de

Arbeitsgrupppe Dietzenbach 
im Goethe-Zweig
Kontakt: Margrit Tobginski
Tel. 06074-3671

Arbeitsgruppe Frankenthal
Auskunft: Angela Schmidt-Schwarzer 
und Siegfried Schwarzer, Tel. 06206-3971

Arbeitsgruppe Weinheim,
Bennweg 21
Auskunft: Renate Pflästerer, Tel. 06257-63235

 

 

 

9